Компания "M.I.Systems" разработала проектную и рабочую документацию для Музея бронетанковой техники

Компания «M.I.Systems» разработала проектную и рабочую документацию для музейно-образовательного комплекса «Музей бронетанковой техники», расположенного по адресу: пос. Прохоровка Белгородской области.


В нескольких километрах от деревни Прохоровка Белгородской области 2 июля 1943 года состоялось крупнейшее танковое сражение Второй мировой войны. Оно стало кульминацией грандиозной Курской битвы, которая явилась решающей в обеспечении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.

Командование немецко-фашистских войск планировало провести крупное наступление летом 1943 года и овладеть стратегической инициативой, повернув ход войны в свою пользу. Для этого в апреле 1943 года была разработана и утверждена военная операция под кодовым названием «Цитадель».

4proh5proh

В районе железнодорожной станции Прохоровка наступавшую танковую группу немцев остановил контрудар советских войск. С обеих сторон в сражении участвовало до 1500 танков. Над полем битвы летали десятки бомбардировщиков, штурмовиков и истребителей. Сражение было выиграно Советским Союзом.

Немецкий план «Цитадель» потерпел неудачу. Танковые силы вермахта были выведены из строя, и уже не могли восстановить былую мощь. Курская битва стала переломным событием в войне, показателем возросшей мощи Советской армии, высокого военного искусства ее полководцев, стойкости и мужества солдат. На территории Курской битвы открыт государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле».

7proh8proh

Музей «Прохоровское поле» и Российское военно-историческое общество реализуют инициативу создания в Прохоровке музея, посвящённого непосредственно танковому сражению – «Музей бронетанковой техники», где компания «M.I.Systems» и разработала ряд дизайнерских и инженерных решений для обеспечения работы экспозиции музея, в которые вошли:

          • Система контроля и управления доступом;
          • Локально-вычислительная сеть;
          • Структурированная кабельная система;
          • Силовое электрооборудование и электроосвещение;
          • Справочно-информационная система;
          • Система звукового сопровождения экспозиционных залов;
          • Автоматизированная система управления аудиовизуальным комплексом экспозиционных залов;

Решение о создании музея к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне было принято на заседании российского оргкомитета «Победа» по предложению белгородских ветеранов и поддержано Президентом России В.В. Путиным.

2proh1proh

От 20 августа 2015 года

Перейти к архиву новостей